BCH-BM Fachgruppe Zürich

Es stehen grosse schulpolitische Änderungen an, die auch die BM betreffen. Wenn wir BM-Lehrpersonen mitbestimmen wollen, brauchen wir eine gemeinsame starke Stimme. Dies ermöglicht uns:

  • Einsitz über den BCH in nationale Gremien
  • direkte Informationen
  • Mitsprache
  • Austausch zwischen den Schulen
  • starkes Netzwerk kantonal und interkantonal
  • öffentliche Stimme

Am 10. Juli 2019 haben wir die Zürcher Fachgruppe BM gegründet. Falls Sie in Zürich wohnen oder an einer Zürcherischen BM unterrichten, sind Sie eingeladen:  Werden Sie Mitglied.

Die Mitgliederversammlung 2022 hat am 11. Mai (18:00 – 20:00 Uhr) an der BBW, Winterthur stattgefunden. Hier finden Sie das Protokoll_MV 2022.

Die Fachgruppe BCH-BM ZH ist über Schulhausdelegierte organisiert, was den direkten Kontakt zwischen der BCH-BM Fachgruppe Zürich und den Lehrpersonen ermöglichen soll.

Die folgenden Lehrpersonen haben sich zur Verfügung gestellt. Weitere engagierte Lehrpersonen als Delegierte der Schulhäuser sind jederzeit herzlich willkommen. Erklärtes Ziel ist, dass möglichst alle Schulhäuser und Fächer abgedeckt sind, damit die fachspezifischen Anliegen direkt deponiert bzw. abgeholt werden können.

BMZ

Berufsmaturitätsschule Zürich

Matthias Geissbühler (M) matthias.geissbuehler@bms-zuerich.ch
Nicole Steiger (E) nicole.steiger@bms-zuerich.ch
Renate Siegenthaler (SW) renate.siegenthaler@bms-zuerich.ch


 
BBW

Berufsbildungsschule Winterthur

Wolfgang Pfalzgraf (PH und M) wolfgang.pfalzgraf@bbw.ch
Anita Märki (SW) anita.maerki@bbw.ch


 
BZZ

Bildungszentrum Zürichsee

Christian Kipfelsberger (W+R und FRW)  christian.kipfelsberger@bzz.ch
Remo Zanelli (M und T+U) remo.zanelli@bzz.ch 


 
KV

KV-Zürich

pendent


 
BFSU

Berufsfachschule Uster

Franziska Loretan (G) franziska.loretan@bzu.ch
Anikó Gassmann (D und G) aniko.gassmann@bzu.ch


 
BSFH

Berufsfachschule BSFH Zürich

Petrea Bürgin (G) petrea.buergin@bsfh.ch
Isabel Schuler (E und I) isabel.schuler@bsfh.ch
Thierry Kaufmann (G) thierry.kaufmann@bsfh.ch


 
-

Strickhof

Andrea Reimann (E) andrea.reimann@strickhof.ch
Corinne Maurer (Sport) corinne.maurer@strickhof.ch