BCH-BM Gruppe Zürich

Es stehen grosse schulpolitische Änderungen an, die auch die BM betreffen. Wenn wir BM-Lehrpersonen mitbestimmen wollen, brauchen wir eine starke Stimme auf kantonaler Ebene. Werden auch Sie Mitglied. Dies ermöglicht uns:

  • Einsitz in Gremien
  • direkte Informationen
  • Mitsprache
  • Austausch zwischen den Schulen
  • starkes Netzwerk kantonal und interkantonal
  • öffentliche Stimme

Am 10. Juli 2019 haben wir die Zürcher Fachgruppe BM gegründet. Die Fachgruppe ist über Schulhausdelegierte organisiert, welche den direkten Kontakt zwischen der Fachgruppe und den Lehrpersonen ermöglichen sollen.

Die folgenden Lehrpersonen haben sich zur Verfügung gestellt. Weitere engagierte Lehrpersonen sind jederzeit herzlich willkommen. Erklärtes Ziel ist, dass möglichst alle Schulhäuser und Fächer abgedeckt sind, damit die fachspezifischen Anliegen direkt deponiert bzw. abgeholt werden können.

BMZ

Berufsmaturitätsschule Zürich

Nicole Steiger (E) nicole.steiger@bms-zuerich.ch
Emanuel Haldi (W+R und FRW) emanuel.haldi@bms-zuerich.ch
Alex Grob (M) alex.grob@bms-zuerich.ch
Anja Kükenbrink (D) anja.kuekenbrink@bmszuerich.ch


 
BBW

Berufsbildungsschule Winterthur

Wolfgang Pfalzgraf (PH und M) wolfgang.pfalzgraf@bbw.ch


 
BZZ

Bildungszentrum Zürichsee

Christian Kipfelsberger (W+R und FRW)  christian.kipfelsberger@bzz.ch
Remo Zanelli (M und T+U) remo.zanelli@bzz.ch 


 
KV

KV-Zürich

Martin Jericke (W+R und FRW) mjericke@kvz-Schule.ch


 
BFSU

Berufsfachschule Uster

Franziska Loretan (G) franziska.loretan@bzu.ch
Anikó Gassmann (D und G) aniko.gassmann@bzu


 
BSFH

Berufsfachschule BSFH Zürich

Petrea Bürgin (G) petrea.buergin@bsfh.ch
Isabel Schuler (E und I) isabel.schuler@bsfh.ch


 
-

Strickhof

Andrea Reimann (E) andrea.reimann@strickhof.ch
Sandrine Gibeaux (F) sandrine.gibeaux@strickhof.ch