BCH-BM Fachgruppe Bern

 

Es stehen grosse schulpolitische Änderungen an, die auch die BM betreffen. Wenn wir BM-Lehrpersonen mitbestimmen wollen, brauchen wir eine starke Stimme auf kantonaler Ebene. Werden auch Sie Mitglied. Dies ermöglicht uns:

  • Einsitz in Gremien
  • direkte Informationen
  • Mitsprache
  • Austausch zwischen den Schulen
  • starkes Netzwerk kantonal und interkantonal
  • öffentliche Stimme

Am 20. März 2019 haben wir die Berner Fachgruppe BM gegründet. Jährlich findet im Frühjahr eine Hauptversammlung und im Herbst ein Grillieren für BM-Lehrpersonen an der Aare statt.

Die für den 18. März 2020 geplante Hauptversammlung musste aufgrund der Corona-Pandemie leider verschoben werden. Die Haupversammlung wird voraussichtlich im Zeitraum Ende Oktober 2020 bis Mitte November 2020 nachgeholt.

Die Fachgruppe ist über Ansprechpersonen organisiert, welche den direkten Kontakt zwischen der Fachgruppe und den Lehrpersonen ermöglichen. Die folgenden Lehrpersonen haben sich zur Verfügung gestellt:

BBZ

Berufsfachschule Biel

Anina Lauber (G) lauber.anina@gmail.com

Georg Graf (G, E) georg.graf@bbz-cfp.ch
Vorstand


 
BFB

Bildung Formation Biel-Bienne

Hamid Bouabbadi (T+U) hamid.bouabbadi@bfb-bielbienne.ch


 
bfsl

Berufsfachschule Langenthal

Barbara Gut (F) barbara.gut@bzl.ch


 
bwd

Bildungszentrum für Wirtschaft und Dienstleistungen Bern

Yves Steinkellner (D, E) yves.steinkellner@bwdbern.ch


 
feusi

feusi Bildungszentrum

Martin Vonlanthen (T+U, NW) martin.vonlanthen@feusi.ch


 
gibb

Berufsfachschule Bern

Isabelle Rast (D) isabelle.rast@gibb.ch
Vize-Präsidentin


 
IDM

Berufsfachschule Thun

Sophie Ogg (D, E) sophie.ogg@idm.ch


 
INFORAMA

Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum Zollikofen

Matthias Geissbühler (M) mgeissbuehler@bch-bm.ch
Präsident


 
WKS

Wirtschafts- und Kaderschule KV Bern

Patricia Hostettler (G, E) patricia.hostettler@wksbern.ch


 
WMS Biel

Wirtschaftsmittelschule Biel

Mario Schnell (D) mario.schnell@gbsl.ch


 
WST

Wirtschaftsschule Thun

Maja Kämpfer (E) maja.kaempfer@wst.ch